Замена троса ручника на ВАЗ 2107. Никаких СТО. Сделай сам »

Замена троса ручника на ВАЗ 2107. Никаких СТО. Сделай сам

Работа, которую приходится периодически осуществлять владельцам одноименной модели – замена троса ручника на ВАЗ 2107. Эта манипуляция довольно проста – если предварительно разобраться с устройством ручного тормоза, характерными особенностями креплений и т.п. Но прежде всего необходимо уяснить, в каких именно случаях она производится.

Причины ремонта интуитивно понятны: в случаях, когда ручной тормоз не выполняет своих функций (не «держит» автомобиль в стояночном положении); если констатирован обрыв троса или его сильная деформация (растяжение).

Замена троса ручника на ВАЗ 2107 может быть произведена в автосервисе – достаточно быстро и квалифицированно, но в силу несложности процедуры это можно самостоятельно.

Дополнительная информация: Стоимость детали варьируется в пределах 300-400 рублей. Рекомендуется приобретать у заслуживающих доверия реализаторов: некачественные тросы (т.е. выполненные из низкокачественного материала с нарушением технологии изготовления) служат, как правило, недолго.

Необходимый инструментарий: пассатижи, гаечные ключи, клещи.

Демонтаж

  • Вначале требуется снятие тормозных барабанов – с обеих сторон. Следующий шаг – отсоединение правой задней тормозной колодки. С нее снимается наконечник троса, а затем сама колодка снимается с тормозного щита;
  • Необходимо сразу предупредить начинающих ремонтников: передняя тормозная колодка не снимается;
  • Аналогичным способом производится снятие левой задней тормозной колодки, после чего нужно ослабить контргайку. Чтобы она не проворачивалась, при помощи второго ключа осуществляется фиксация регулировочной гайки. Затем, зафиксировав наконечник при помощи клещей, отворачиваем обе гайки;



  • Производим отсоединение крючка пружины от наконечника, используя пассатижи. Фиксируя при помощи клещей наконечник, снимаем с него распорную втулку и контргайку;
  • Снимаем направляющую, затем отворачиваем гайки, крепящие кронштейн к кузову;
  • Снимаем кронштейн. Извлекаем трос из крепления кронштейна, отворачиваем болты, крепящие наконечник (они расположены на тормозном щите);
  • На завершающем этапе производим извлечение наконечника оболочки из тормозного щита. Отсоединение левой ветви троса, расположенной с соответствующей стороны машины, производится аналогичным образом.

Добавить комментарий