Данная машина у ее владельца появилась еще в далеком 1998 году. Перед тем был старый автомобиль ВАЗ 2105, который никаким образом не внушал доверия никому, тем более он был настолько старый и разваленный, что каркас можно было просто выбросить. На смену автомобиля подтолкнуло несколько факторов. Очень сложная и усталая конструкция автомобиля, тем более моральная старость уже давно взяла свое.


Посадка в салона неудобная, рулевое управление очень тяжелое, аэродинамика вообще никакая, да и есть ощущения, что ветер как бы пробивает лобовое стекло, очень сложно найти детали для спортивных классических автомобилей. В общем сказать можно лишь одно, что недорогая отечественная конструкция требует большого количества средств и времени, да и отдачи от этого практически никакой не будет, потому что сложно сделать спортивный автомобиль из некачественного скелета.


Было рассмотрено много вариантов и тут одним прекрасным днем был предложен отечественный автомобиль турбо ВАЗ. Автомобиль был осмотрен, и было видно примерно следующее: ВАЗ 2109, 2108, 21099 черного цвета, с рисунками полос на бортах, под капотом турбо кит вместе с интеркуллером и масляным радиатором. Турбина давала приблизительное давление 1,1 атм, бензин 95, а давление масла было очень низким — от 1 до 3х. Все патрубки потные от масла, подвеска разбитая, железные пороги под пластиковыми накладками практически отсутствуют.
В салоне, естественно, все по спортивному, два сидения, перешита торпеда, выдвижной люк и просто бешеная акустика. система питания была с внешним электрическим топливным насосом, карбюратор однокамерный ‘Solex” для турбо (с разгрузкой камер), регулирует давление ‘Solex” для турбо.
В то время на покупку ВАЗ 2109, 2108, 21099 нужно было потратить приблизительно в три раза больше, нежели цена такого автомобиля вот только без доработок и тюнинга. Все-таки покупка в таком случае свершилась.
ВАЗ 2109, 2108, 21099 на стенде показал 140 л.с. В принципе цифра не настолько удивляющая, но результат в принципе хороший и не многие могут его достичь.
После покупки было проведено полное исследование автомобиля и кое-что в нем было решено изменить.
Головка была доработана, установлен титановый переходник между турбиной и штатным коллектором, телевизор был переделан под интеркуллер и масляный радиатор, выпуск по большой части состоял из труб д60мм с сильфоном и 2мя банками ‘Симонс”, есть возможность для принудительного включения вентилятора, новый омыватель фар фирмы Hella с насосом, а также большое количество мелких доработок разного рода.
Через несколько недель после покупки произошли следующие события: давление наддувы было повышено примерно на 1,3 Атм, перегородки поршней стали сыпатся, турбина перестала смазыватся, турбина умерла, а мотор разобрали.


Через несколько недель головка ВАЗ 2109, 2108, 21099 была ее больше доработана, в результате чего с многими другими изменениями получилось давление примерно 8,2. Была куплена бензиновая турбина с хорошими характеристиками. Все геометрические размеры были немного другими, ведь турбина была установлена на другом силовом агрегате, то в таком случае пришлось создавать новые переходники и патрубки. А это: воздушный фильтр – турбина, турбина интеркулер, смазка турбины, слив масла из турбины. После всех регулировок, ВАЗ 2109, 2108, 21099 можно было сравнивать с невероятно скоростным болидом Формулы-1. Изучались вопросы на счет температуры двигателя, давления наддува, опережения зажигания и состава смеси. Было много экспериментов над тем, чтобы увеличить строк службы многих деталей двигателя, в том числе и мелких. Команда, которая работала над этим автомобилем, имеет в наличии несколько человек с высшим техническим образованием, но даже несмотря на это пришлось все делать экспериментальным путем.
Новая турбина давала прогнозы жизни двигателя приблизительно 20-22 тыс км. И при этом регулярно менялось масло и не допускались перегревы двигателя. Потом не выдержали поршни с перегородками и все начиналось снова. Потом были варианты с дизельными турбинами. Нужно отметить большую турбояму при одинаковом размере турбины. Если говорить о надежности, то опять подвели поршня на =25 тысяче. Следующая турбина была поставлена ради интереса от большого джипа. Все опять работа, хотя не оптимально и не так как хотелось.